holostjakowgeorgijnikitowich

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 имени Адмирала Холостякова муниципального образования город-курорт Геленджик

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музейные уроки

Музеи, это ниточка к нашему прошлому, не зная прошлого сложно строить свое будущее — это мы и хотим донести до современного поколения.  В целях формирования у учащихся гражданско-патриотических чувств, в Год памяти и славы, учащиеся нашей школы регулярно посещают городской историко –краеведческий музей.

С начала этого года, городской музей уже посетили 1«В» класс классный руководитель Ямова Э.А., 3«А» классный руководитель Зызина Л.М., 3«Б» класс с классным руководителем Лукьянченко Г.П. и 4«В» класс со своей учительницей Царевой А.З.

В музее, ребята, имели возможность не только, свободно, передвигаться от экспоната к экспонату, но и внимательно рассмотреть их. Атмосфера и экспонаты музея, напоминали о войне, о людях, которые ушли на фронт и не вернулись, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. В музее были представлены письма, документы, фотографии военных лет, особенно запомнилась, ребятам, фотография нашей школы, где во время войны размещался военный госпиталь. Экскурсоводы музея, познакомили ребят с историей Краснодарского края, рассказали о фронтовом Геленджике, ребята узнали, кто такие «Ночные ведьмы», смогли подержать в руках гильзы и патроны, сфотографироваться у экспонатов. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсоводов, о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах.

Ребята были желанными гостями в музее, поэтому, каждому ребенку были даны ответы на интересующие его вопросы.  «Море» информации, «водоворот» впечатлений, горящие глаза детей — вот результат таких экскурсий.

Надеемся, что регулярное посещение городского и других музеев, поможет сформировать у детей высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, воспитать в них уважение к героическому прошлому своего народа.

Ребята из 3 «А» класс: Юрина Ангелина, Годяева Элеонора, Марабаева Милана, Кокаева Вероника, не просто прониклись «музейным духом», а написали пожелания для музея и поделились своими отзывами о мероприятии.

Министерство просвещения РФ
Рособрнадзор